Как использовать церковные благовония?

церковные благовония

С незапамятных времен известно, что церковные масла, называемые благовониями, имеют целебную силу, поэтому применяются духовными наставниками для очищения души христианина и для создания требуемого настроения, при общении с Господом. В современном обществе, церковные благовония применяются не только во время служения в храмах, а и в повседневной жизни. Например, люди используют лечение ладаном, каждение в дома. Рассмотрим какие бывают церковные благовония и как они применяются в духовной и материальной повседневной жизни.

Ладан - защищает от нечистой силы и помогает победить различные недуги, как телесные, так и духовные. Дым ладана улучшает работу мозга, и облегчает общее беспокойство при невротических расстройствах. Ладаном можно окуривать помещения, дабы изгнать из них нечистую силу, и обязательно хранят в каждом доме, чтобы нечестивые не поселились в нем. В церкви ладан праздничный служит для совершения каждения во время богослужений.

Елей церковный с ароматом - один из ингредиентов, на основе которого готовятся вещества для церковных Таинств и обрядов. В Таинстве Миропомазания крещеного человека помазывают Святым Миром, в котором присутствует елей. В Таинстве Соборования священник смешивает елей и вино для семикратного помазания. Также елей предназначен для помазания на Всенощном бдении (на утрени во время полиелея священник помазывает всех присутствующих). Данное вещество в домашних условиях успешно применяется для лечения тяжелых болезней. Святым елеем самостоятельно помазывают больные места на теле.

Восковые свечи, тоже в некоторой степени можно отнести к духовным благовониям. Они издают легкий запах меда, аромат которых показан при простудных заболеваниях. Освященной в церкви свечой очищают квартиру от негативной энергии. Сретенская свеча помогает уберечь дом и семью от стихийных бедствий.

Святая вода вместе с кропилом сделанным из дерева формируют приятный запах. Кропило и святую крещенскую воду используют для кропления жилища. Кропление с веточками деревьев и травы, позитивно воздействует на все органы чувств человека и душевное состояние в целом.

Все церковные предметы и связанные с ними благовония прошли путь от Ветхого до Нового Завета. Они не потеряли своей важной роли в разных сферах жизни современного общества и помогают человеку приобрести душевное и физическое здоровье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий