Уголь кадильный для ладана

уголь кадильный для ладана

Уголь кадильный для ладан применяется с древних времен. В разные исторические времена он отличался по внешнему виду, но суть осталась одна. Он должен медленно плавить ладан. Уголь использовался в богослужении еще в Ветхом Завете. Левиты - священники израильского народа, приносили жертвы всесожжения на огне с углем. Каждение в скинии тоже применялось с использованием угля и фимиама. В наши дни курение фимиама в церкви продолжается. Многие люди стараются купить ладан в Киеве вместе с кадильным углем.

Уголь в церковных традициях имеет духовное значение. Он символизирует человеческую природу Богочеловека Иисуса Христа. В Иисусе Христе не слитно и нераздельно соединились две природы - Божественная и человеческая. При этом личность Христа одна - Божественная. Как огонь насквозь пронизывает уголь, раскаляя его и передавая ему свои свойства, так Божественная природа освятила человеческое естество.

В храм всегда закупают несколько видов угля. Это объясняется тем, что в Православии существует несколько видов богослужений:

  • повседневные;
  • воскресные;
  • праздничные;
  • требные.

Для воскресные и праздничные дни используют уголь больших диаметров. Литургия и Всенощное бдение в эти дни длинные. Необходимо, чтобы раскаленность держалась долго. Иначе пономарю, помощнику священника, придется часто бегать в пономарку и зажигать новую черную "таблетку".

Требный кадильный уголь имеет маленький диаметр и напоминает обычную черную шашку, или маленькую шайбу для хоккея. Особенность в том, что производители делают его самовоспламеняющимся. То есть он быстро воспламеняется, в считанные секунды. Это очень удобно, когда совершаются требы и Таинства: Крещение, Венчание, освящение дома и предметов.

1 комментарий: