Афонская земля. Оплот Богородицы на Земле

Афон – это место, о котором среди христиан всего мира ходит множество легенд. Сегодня его ценность определяется тем, что это единственная в своем роде республика монахов и оно является самым духовным местом на Земле. Значение этой частицы православного мира очень велико. Считается, что именно здесь сильнее всего проявятся признаки конца всего живого.

Существует предание, что здесь в свое время проповедовала Богородица. В сказаниях говорится, что Матерь Божия была настолько поражена красотой этого места, что особо просила и просит о нем у Христа. Любовь Богородицы к Афону не раз проявлялась и после ее смерти. Она приходила во снах к различным людям, заступаясь за республику.

Всего на полуострове расположено 20 монастырей. Каждый из них – это исторический и духовный памятник. Самыми известными из них можно назвать:

  • Древнейший монастырь, Великая Лавра, был основан в 963 году н.э. святым Афанасием и является одним из самых крупных сообществ монахов на полуострове;
  • Среди лесов Афона расположился Хиландар. Это живописное место, где, отказавшись от мирской жизни, приняли монашество члены королевской семьи;
  • На Афоне есть места различных природных условий. Так, монастырь Дионисиат расположен на скале. В нем хранятся мощи многих православных святых.

На полуострове существует несколько скитов и отшельников. Афонские монахи мало спят, проводя время в молитвах. Призыв к молитве происходит не за счет колокола, а благодаря стуку в особую доску (симандро). Каждый инок имеет свои обязанности, которые меняются время от времени.

В обязанности монахов входит создание ладана. Главной его составляющей является смола. На Афоне известен состав и технология изготовления первого олибанума. Важной частью этого процесса называют молитву. Такой фимиам становится намоленным и освещенным. Поэтому каждый православный христианин старается купить греческий ладан на Афоне. Различают несколько видов афонского ладана:

  • Архиерейский - обладает сильным ароматом. Используется только во время больших праздников;
  • Благодаря особым технологиям производства Патриарший ладан исключает запах гари;
  • Ночной - изготавливается во время непрестанной молитвы всей братии монастыря св. Анны.

На полуостров стремятся множество паломников мужского пола. Из-за того, что на Афоне только мужские монастыри, женщин сюда не пускают. Важно понимать, что это не туристический маршрут, а духовная поездка. Поэтому перед ней следует поговорить с духовником.

Именно этот полуостров был выбран Богородицей для чудес. Известно, что при попытке оккупации турками из ее иконы был виден луч света, который поразил командира войск. После этого он упал на землю. Дева Мария несколько раз являлась монахам, показывая места пресной воды и указывая место для строительства монастыря. Существует мнение, что фотографируя Афон, можно увидеть ее облик над ним.

Комментариев нет:

Отправить комментарий