Афонские монахи

афонские монахи

Великолепная гора Афон - мечта православного паломника. Чистая вода Эгейского моря омывает землю с чудесной природой. Но паломников привлекает не столько красивый внешний вид, сколько внутреннее содержание святой горы. Здесь находится один из главных духовных центров Православия. На протяжении многих лет на Афоне подвизаются монахи и отшельники с различных стран мира. Официально зарегистрировано 20 монастырей не считая скитов и одиноких горных жильцов. По истине к голосу афонских старцев прислушиваются все Православные Церкви. И хотя наивысшим церковным органом решений является Собор Церкви, верующий народ и православная иерархия принимают во внимание мнения старцев Афона по поводу событий в мире и нравственной жизни.

Большинство здешних монастырей придерживаются строгой традиции и стараются не использовать современные научные изобретения. Такие средства, как телевизор, радио и компьютер - чужды монахам. Даже передвижения с грузом осуществляются на острове с помощью ослов. Все естественно и просто. Информацию о событиях в мире монахи черпают через общение с приезжими паломниками, или определяют отдельных монахов для общения с властями Греции. Следует сказать, что Греция - это православная страна. И конституции этой страны в 105 статье защищает все права и особы статус Афона.

Как живут Афонские монахи?

Жизнь афонских монахов проходит в молитвах и постах. В Православии для монаха самое важное - это отсечение собственной воли и молитва за других людей, молитва о спасении всего мира. И здесь на Афоне этим важным духовным принципам определяют наиболее важное внимание. По сути жизнь проходит в трудах и молитве.

Молятся монахи не только днем, но и ночью. Ночная молитва обладает большой силой, поэтому именно в это время монахи готовятся к духовной брани с темными силами. Чем сильнее молитва в монаха, тем сильнее враг человеческого рода искушает молитвенника.
Ночью молитва начинается в два часа. Монах обходит кельи и призывает всех монахов собраться на общую молитву. Он бьет деревянным молотком в деревянную доску медленно в один такт.

В ночных сумерках монахи молятся ночью в храме. Только две-три лампады освещают молитвенное место. Приятный дым кадила создает атмосферу духовности. Кстати, многие паломники стараются ладан церковный купить именно в здешних монастырях, чтобы потом кадить собственное жилище. Среди монахов есть несколько бодрствующих наблюдателей, которые подходят к другим монахам и помогают проснуться если последние заснули во время молитвы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий